Наркологическая клиника МедЭлен работает круглосуточно с увеличенным количеством выездных бригад.

Город: Самара ,
Нагорная улица, 88
Адрес контакт-центра

Лицензия:
Л041-01050-61/00347983

Поиск по сайту

Лицензия: Л041-01050-61/00347983

Домашний алкоголизм: из-за чего развивается, насколько опасен, к каким последствиям приводит

Мужчина со стаканом алкоголя

Домашний алкоголизм, который еще называют бытовым, тревожный симптом. Он не свидетельствует о том, что у человека серьезная хроническая зависимость от употребления спиртных напитков. Однако такая проблема может возникнуть в ближайшем будущем. Когда у пациента развивается физическое и психологическое пристрастие к этанолу, единственный способ кардинально исправить ситуацию – пройти комплексную терапию, чтобы вернуться к нормальной и полноценной жизни.

Из-за чего возникает бытовое пьянство?

Особенность этого состояния в том, что оно не считается специалистами болезнью. Это вредная привычка, когда человек начинает постоянно выпивать, пусть даже совсем немного. Часто это связано с необходимостью соблюдать традиции, порядки в той семье и в том обществе, в котором он растет, формируется личность. Есть вероятность, что подобное употребление алкоголя не сохранится на протяжении всей жизни, не приведет к негативным последствиям. Но опасность патологии все же существует, ее обязательно нужно учитывать.

К основным причинам домашнего алкоголизма наркологи относят:

  1. Большое количество свободного времени, когда пить начинают от банального безделья. Человек не понимает и не знает, куда деть свободную энергию. Алкоголь становится средством, чтобы занять досуг, особенно если находится подходящая компания для этого. Бытовой алкоголизм часто становится женским, нередко проявляется у подростков и молодых людей вскоре после наступления совершеннолетия.
  2. Еще одна распространенная причина – необходимость соблюдать устоявшиеся традиции. Например, в семье или среди друзей принято обязательно выпивать на дни рождения и другие праздники, по выходным. Когда человек сталкивается с этим, у него постепенно формируется устойчивая вредная привычка.
  3. Фактором, побуждающим систематически пить, становится общение в компании, в которой употребление алкоголя – главная форма проведения досуга. Некоторые начинают употреблять спиртное, так как не хотят идти против коллектива, желают почувствовать себя «своими» в обществе. Часто с такой проблемой сталкиваются подростки.
  4. Психологические проблемы провоцируют употребление спиртного человеком, когда в жизни случается сложный период. В такой ситуации многие пьют, чтобы забыться или расслабиться, в результате это входит в привычку.
  5. Наконец, влиять на индивида может сильная личность, которая считается авторитетом, ее мнение имеет значение. Такое регулярно происходят в семьях, в компаниях, где есть яркий неформальный лидер.

Многим не удается избегать этих опасных факторов, которые провоцируют на употребление спиртного. Если начать это делать регулярно, в перспективе придется столкнуться с необходимостью вылечить такое серьезное заболевание как хронический алкоголизм.

Виды бытового пьянства

По определенным признакам специалисты выделяют несколько групп пациентов, систематически употребляющих алкоголь. В основу положено, насколько часто они выпивают, в каких количествах:

  1. Люди, пьющие относительно умеренно. Сюда относятся те, кто выпивает в небольших количествах и исключительно по важным и значимым датам, а не каждый выходной.
  2. Пациенты, употребляющие спиртное эпизодически, выпивают в среднем один раз в неделю. При этом могут употреблять алкоголь в больших количествах.
  3. Систематическое употребление фиксируется у тех, кто принимает алкоголь несколько раз на протяжении одной недели. Это крепкое спиртное, например, виски или водка, но в небольших количествах.
  4. Пьющие привычно – это те, у кого уже окончательно сформировался бытовой алкоголизм, но еще нет устоявшейся хронической зависимости. При этом она возникнет, если не будет предпринято никаких мер. Такие люди пьют в значительных количествах минимум несколько раз в неделю. Но, в отличие от хронических алкоголиков, способны бросить на достаточно продолжительный период, отказаться от рюмки, если впереди важная встреча, нужно выйти на работу.

Находящийся в каждой из этих категорий рискует стать хроническим алкоголиком. В этом случае человек начинает пить слишком много, причем каждый или почти каждый день.

По каким признакам можно определить это состояние?

Специалисты выделяют несколько классических признаков домашнего алкоголизма. К ним относятся:

  1. Несмотря на то, что человек пьет регулярно, патологического и болезненного пристрастия у него нет. Больной в любой момент может отказаться от употребления спиртного, если это потребуется.
  2. Алкоголь употребляется только в определенных ситуациях, условиях и обстоятельствах. Например, только в баре с друзьями, но не дома или на работе. Человек никогда не начинает пить, если реальный повод для этого отсутствует.
  3. В состоянии алкогольного опьянения напрочь отсутствует агрессия, повышенная раздражительность и необоснованная тревожность, свойственные пациентам, находящимся на хронической стадии зависимости.
  4. На следующий день после употребления спиртного в больших количествах возникает чувство раскаяния и стыда перед близкими. Оно усиливается, когда человек не может вспомнить предыдущий вечер или его часть, ему кажется, что он мог плохо поступить, что-то натворить.

Когда появляются такие признаки, они еще не вызывают серьезного беспокойства, но окружающие должны проявить повышенную бдительность. Если вредная привычка перерастет в опасную патологию с последствиями, воздействовать на человека будет непросто. Из-за ядовитых токсинов этанола и продуктов их распада организм теряет способность объективно оценивать окружающую действительность. Поэтому индивид отрицает проблему, более того, ему может казаться, что он в любой момент способен бросить пить, если возникнет такая необходимость. В действительности ситуация к этому моменту становится настолько серьезной, что, помимо психологической, развивается устойчивое физическое пристрастие к спиртному. Вылечить алкоголика можно только в наркологической клинике, применяя сильнодействующие лекарственные препараты и эффективные психотерапевтические методы.

Принципиальные отличия бытового алкоголизма от хронической зависимости

Не стоит путать между собой хронический алкоголизм и домашнее пьянство. Между этими состояниями множество важных и принципиальных отличий, которые обязательно нужно учитывать. К ним относятся:

  1. Когда у человека бытовое пьянство, ему не требуется лечение, тем более госпитализация в стационарное отделение наркологического центра. Максимум ему можно посоветовать сходить на консультацию к наркологу, чтобы врач провел обследование, посоветовал, что делать, чтобы ситуация не стала критической. Зависимость нужно лечить, чем раньше начать это делать, тем больше возможностей избавиться от патологии за короткий срок без серьезных и опасных последствий.
  2. Пациент с хронической зависимостью, начав пить, не может бросить самостоятельно. Развивается абстинентный синдром из-за того, что токсины этанола в больших количествах скопились в тканях и внутренних органах. Из-за этого на следующий день после употребления спиртного пациент испытывает патологическое желание выпить, чтобы купировать наиболее опасные и болезненные проявления. Так формируется запой, выйти из которого можно только с наркологической помощью. При бытовом алкоголизме человек не испытывает желания выпить на утро, наоборот у него может появиться чувство, что он больше никогда не употребит алкоголь. Симптомы похмелья, от которого страдает пациент, проходят без помощи врачей примерно за сутки.
  3. При алкоголизме в организме происходят серьезные физиологические и психологические изменения. При бытовом пьянстве этого не случается. Алкоголь, конечно, негативно влияет на внутренние органы и системы, но это воздействие не считается патологически опасным.
  4. Алкоголик после употребления спиртного ничего не помнит на следующий день. Провалы в памяти прогрессируют. Если у пациента нет зависимости, пациент не сталкивается с такой проблемой. Если она и возникает, то провалы в памяти минимальны.
  5. Алкоголизм – опасное хроническое заболевание. Оно прогрессирует, если пациент не начинает лечиться. Когда человек ничего не предпринимает, организм и психика постепенно разрушаются, а личность деградирует. Обостряются старые хронические заболевания, появляются новые патологии. Возникает серьезная угроза преждевременной смерти. При бытовом пьянстве человек долгое время остается на одном и том же уровне, состояние не прогрессирует. Этого может и не случиться, если не будет сопутствующих критических факторов, не возникнет предпосылок, чтобы начать употреблять значительно больше нормы.

При этом самому индивиду часто крайне сложно отличить алкоголизм от домашнего пьянство. Особенно когда заболевание находится на первой, самой ранней начальной стадии. У человека может возникнуть ошибочное представление о том, что он просто любит время от времени выпить. Но это не болезненная патология, которая требует лечения.

Когда происходит переход от домашнего алкоголизма к хронической зависимости

Когда человек начинает систематически употреблять спиртное, по своим свойствам и особенностям воздействия на организм оно сильно напоминает наркотические вещества. Индивид ощущает удовольствие от алкоголя, мозг привыкает к этому, больше не испытывает эйфорию без допинга.

В результате формируется привычка, которая побуждает с каждым разом выпивать все больше и больше, чтобы достичь желаемого эффекта. Именно после этого наступает первая стадия алкогольной зависимости. Больной уже не имеет возможности сдерживаться, если не выпьет, чувствует опустошение и подавленность. Только алкоголь дарит ему чувство расслабленности и удовлетворения.

Первая стадия алкогольной зависимости часто практически неотличима от бытового пьянства. Только профессиональный нарколог сможет поставить точный диагноз, основываясь на результатах обследований, опросов и осмотров. Когда потребность выпивать постепенно нарастает, необходимо срочно записываться на консультацию к врачу. Чем раньше удастся это сделать, тем больше возможностей кардинальным образом исправить ситуацию.

Как не допустить, чтобы домашний алкоголизм стал хроническим заболеванием

Чтобы вредная привычка не стала хроническим заболеванием, необходимо категорически отказаться от употребления алкоголя, как только он провоцирует проблемы на работе, в семье, возникают сложности со здоровьем, психическим состоянием. Специалисты сформировали ряд следующих рекомендаций:

  1. Записаться на консультацию к профессиональному наркологу. Дополнительно потребуется встреча с психотерапевтом. Врачи подробно обследуют человека, выяснят, на какой стадии его проблема, какая помощь требуется. После посещения докторов в полном объеме выполнять их рекомендации.
  2. Использовать народные средства, которые помогают купировать некоторые симптомы похмелья после употребления алкогольных напитков в больших количествах. Эти методики нужно совмещать с традиционными способами медицины, чтобы больной получил эффективную помощь.
  3. Добиться, чтобы у человека осталось минимум свободного времени, не возникало потребности заполнить его употреблением алкогольных напитков.

Чтобы алкоголизм не стал серьезной проблемой следует:

  • больше времени уделять семье;
  • занимать активную жизненную позицию, участвовать в общественных делах;
  • отыскать действительно интересные для себя увлечения;
  • поддерживать хотя бы минимальную физическую активность.

Только комплексный подход убережет человека от патологических проблем, обеспечит ему здоровую жизнь без последствий для организма. В противном случае есть риск полного разрушения здоровья и преждевременной смерти.

Редактор статьи: Виноградова Мария Владимировна

Обновлено: 12 Апреля 2024

Приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Специалисты клиники МедЭлен готовы всегда прийти на помощь!

Позвоните нам сейчас: 8 800 700-00-37

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+