Наркологическая клиника МедЭлен работает круглосуточно с увеличенным количеством выездных бригад.

Город: Самара ,
Нагорная улица, 88
Адрес контакт-центра

Лицензия:
Л041-01050-61/00347983

Поиск по сайту

Лицензия: Л041-01050-61/00347983

Вред и польза пива для мужчин

Последствия употребления пива для мужчин

Пивной алкоголизм – одна из самых распространённых форм химической зависимости. Низкая концентрация этанола обеспечивает медленное опьянение, так как ферменты печени успевают нейтрализовать токсины, поэтому человек уверен, что не причиняет серьёзного ущерба здоровью. На практике у пивных аддиктов развиваются характерные осложнения либо прогрессирование алкоголизма, когда человек переходит к более крепкому спиртному.

Похмелье у мужчины после пива

Польза

Мифы о содержании необходимых организму веществ в пиве очень распространены. Развеять их можно двумя аргументами.

  1. В составе действительно присутствуют витамины группы В. Но этиловый спирт, который есть в каждом алкогольном напитке, полностью нейтрализует пользу любых других веществ в составе, а при регулярном или сильном опьянении выводит витамины данной группы из крови и приводит к их дефициту.
  2. Натуральное пиво очень сложно найти в продаже: большая часть продукции содержит консерванты, пенообразователи, вкусовые добавки и красители.

Существует спорный вопрос о пользе алкоголя в целом, употребляемом в минимальных дозах. Но большинство исследований склоняются в сторону безусловного вреда спиртного при любом количестве и рекомендуют отказаться от него даже в символических дозах.

Опасность

Влияние хмельного напитка на организм мало отличается от урона для здоровья, получаемого от другого алкоголя. Оно имеет меньшую крепость, но зависимый человек пьёт его литрами. Поэтому общее количество этанола, поступающего в кровь, всё равно является высоким. Например, выпив 2 л. со средней крепостью 4,5%, человек получает 90 мл чистого спирта или 9 алкогольных единиц. Столько же этанола содержится в 250-300 мл водки.

Последствия употребления пива

Последствия пивного алкоголизма включают:

  • сердечно-сосудистые катастрофы;
  • нарушения психики;
  • отказ внутренних органов;
  • поражение пищеварительного тракта;
  • неврологические и когнитивные изменения.

Специфическими для данной формы зависимости осложнениями являются:

  • кардиомиопатия или «синдром пивного сердца», когда поражается мышечный слой миокарда;
  • гормональные нарушения, при котором у мужчин возникает большой живот от пива, эректильная дисфункция и рост молочных желёз, феминизация внешности.

Безалкогольный состав может служить альтернативой, но обычно включает много химических компонентов, плохо влияющих на состояние здоровья. Кроме того, он закрепляет ритуал употребления пенного напитка, создаёт стереотип поведения, а значит, увеличивает риск развития алкоголизма. Заболевание потребует помощи нарколога, которого можно вызвать по Самаре и области.

Редактор статьи: Аксенов Ильдар Русланович

Обновлено: 14 Апреля 2024

Приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Специалисты клиники МедЭлен готовы всегда прийти на помощь!

Позвоните нам сейчас: 8 800 700-00-37

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+