Наркологическая клиника МедЭлен работает круглосуточно с увеличенным количеством выездных бригад.

Город: Самара ,
Нагорная улица, 88
Адрес контакт-центра

Лицензия:
Л041-01050-61/00347983

Поиск по сайту

Лицензия: Л041-01050-61/00347983

Ибупрофен и алкоголь

Девушка и алкоголь с ибупрофеном

Обезболивающие и противовоспалительные препараты имеют широкий спектр показаний. Но принимать их при симптомах, связанных с употреблением алкоголя, нежелательно: комбинация анальгетиков с этанолом приводит к развитию тяжёлых побочных эффектов. Последствия сочетания ибупрофена со спиртным Однократный приём Нурофена или его аналогов по составу на фоне низкого уровня этанола в крови обычно не вызывает последствий у здоровых людей. Но частое сочетание лекарства с алкогольными напитками нередко провоцирует осложнения.

  1. Обострение гастрита. И спирт, и ибупрофен раздражают слизистую оболочку пищеварительной системы, что усиливает боль, увеличивает вероятность диспепсии и желудочного кровотечения.
  2. Отёки. Снятие воспаления связано с подавлением выработки фермента циклооксигеназа, что снижает скорость фильтрации крови почками. При уже имеющихся нефрологических патологиях это может привести к отёкам, повышению артериального давления, а также к общей астении из-за циркулирующих с кровотоком токсинов.
  3. Угнетение ЦНС. Спиртное и средства от боли оказывают тормозящее воздействие на нервную систему, что может привести к нарушению дыхания, гипоксии, обморокам. Все побочные эффекты, перечисленные в инструкции к препарату, в состоянии опьянения имеют больше шансов проявиться. Какие осложнения возникнут у конкретного пациента, зависит от дозы лекарства, количества и крепости напитка, состояния здоровья.

Перед употреблением алкоголя нужно убедиться, что после приёма анальгетика прошло более 24 часов – за этот срок его компоненты полностью удаляются из организма.

Чем заменить лекарство

Если болевой синдром связан с отравлением спиртными напитками, снять его можно при помощи сорбентов, обильного питья и приёма растворов для регидратации. Прежде чем принять обезболивающую таблетку, нужно подождать, пока концентрация этанола не уменьшится. Иначе препарат вызовет тяжёлые побочные эффекты:

  • аспирин (ацетилсалициловая кислота) – язву желудка, кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • парацетамол – токсическое поражение печени.

Есть научные исследования, которые доказывают: почти 40% пациентов, госпитализированных с острой печёночной недостаточности, в анамнезе обнаруживалось сочетание спирта с обезболивающими нерецептурными таблетками. При сильной нестерпимой боли, которая может указывать на развивающиеся при опьянении осложнения, нужно обратиться к наркологу. Он приедет по Саратову и области, проведёт диагностику, капельницей удалит алкогольные продукты распада из крови, а после этого назначит безопасные средства для купирования любых неприятных симптомов.

Редактор статьи: Ларина Валентина Андреевна

Обновлено: 14 Апреля 2024

Приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Специалисты клиники МедЭлен готовы всегда прийти на помощь!

Позвоните нам сейчас: 8 800 700-00-37

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+