Наркологическая клиника МедЭлен работает круглосуточно с увеличенным количеством выездных бригад.

Город: Самара ,
Нагорная улица, 88
Адрес контакт-центра

Лицензия:
Л041-01050-61/00347983

Поиск по сайту

Лицензия: Л041-01050-61/00347983

Алкоголь и анализы

Таблица выведения алкоголя из крови

Употребление спиртного приводит к изменению состава крови и нарушению со стороны внутренних органов. Это отражается на точности лабораторных исследований, может стать причиной ложных результатов. Поэтому за сутки до визита в лабораторию нужно полностью отказаться от употребления алкоголя. На какие анализы влияет спиртное Этанол в организме не помешает выявлению инфекций, определению группы крови и резус-фактора. Этиловый спирт в организме часто искажает следующие показатели:

  • гемоглобин, эритроциты, мочевина – снижаются;
  • лейкоциты, холестерин – увеличиваются
  • реакция оседания эритроцитов (СОЭ, РОЭ) – ускоряется;
  • глюкоза – повышается, при сильной интоксикации – резко уменьшается.

Коагулограмма, необходимая для оценки риска тромбообразования и кровотечения, показывает повышенную вязкость крови. Также этанол может влиять на показатели уровня гормонов, содержания различных компонентов, витаминов, элементов. Точные изменения зависят от анамнеза человека: например, при снижении скорости почечной фильтрации алкогольная интоксикация лишь усугубит работы органов, поэтому уровень мочевины будет расти. Опасность искажения лабораторных анализов заключается в неточной диагностике. Если тест будет указывать на серьёзные патологии, врач предложит сдать биоматериал повторно. Но при отрицательном заключении на фоне прогрессирующей патологии уточняющее исследование обычно не назначается, поэтому человек не получает необходимого ему лечения. При получении назначений для проведения анализов нужно уточнить у врача правила подготовки, или спросить в лаборанта, который выполняет забор материала из вены, способен ли принятый накануне алкоголь повлиять на эффективность диагностики, и есть ли смысл перенести процедуру на другой день.

Тесты на алкоголизм

Токсикологическое исследование может обнаружить следы этилового спирта и продукты его распада и доказать, что человек выпивал в течение последних нескольких часов. Подтвердить зависимость от спиртного у пациента можно при помощи теста на хроническую алкогольную нагрузку или CDT. При систематическом употреблении этанола вместо тетрасиалотрансферрина присутствуют другие изоформы трансферрина. Если их суммарное количество превышает 2-2,5% от общего значения трансферрина, это говорит о том, что человек употреблял не менее 60 грамм этанола как минимум 14 дней. Для более точной диагностики необходимо оценивать показатели теста CDT вкупе с другими пробами, которые показывают нарушения со стороны печени, поджелудочной, почек и других органов-мишеней.

Редактор статьи: Аксенов Ильдар Русланович

Обновлено: 16 Апреля 2024

Приходилось сталкиваться с подобными проблемами?

Специалисты клиники МедЭлен готовы всегда прийти на помощь!

Позвоните нам сейчас: 8 800 700-00-37

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом. 18+